Талантливый хирург

    Боевая летопись Великой Отечественной войны хранит немало героических подвигов солдат и офицеров Красной Армии, партизан, работников тыла и врачей, фельдшеров, сестер и санитаров. Среди тех кто спасал жизни раненых бойцов и снова возвращал их в строй, был военный хирург Степан Павлович Слесарев. Родился он в 1915 году в деревне Соболи Краснопольского района. В первые дни войны, одним из районных военкоматов города Минска, его призвали в армию. Служить довелось в Карелии командиром операционно-перевязочного взвода отдельного медико-санитарного батальона. В начале сентября 1941 года 241 медсанбат вошел в состав 313 стрелковой дивизии, которая вела бои с наступающими финскими войсками под Петрозаводском. 

     Медсанбат был приближен максимально к боевым подразделениям, находился в 6 – 10 километрах от передовых позиций. Медицинские работники боролись за спасение жизни каждого раненого. Очень часто Степану Павловичу приходилось проводить операции в непростых условиях, часто под бомбежкой авиации противника, под обстрелом вражеской артиллерии, в палатках, землянках, в темных избах, иной раз при керосиновом освещении.  Во время боев у станции Лижма в сентябре 1941 года личному составу медико-санитарного батальона и другим подразделениям 313 стрелковой дивизии пришлось выходить из окружения. Хирург Слесарев под вражеским огнем до последнего момента оказывал медицинскую помощь, а затем руководил транспортировкой раненых бойцов и командиров в тыл дивизии.  В начале декабря 1941 года обстановка на Карельском фронте еще более осложнилась. 5 декабря 1941 года финны оккупировали Медвежьегорск, а на следующий день вошли в Повенец. Трое суток дивизия вела бой в окружении. Степан Павлович при отходе из города, под вражеским минометным огнем, по льду Повенецкого залива выводил из-под огня вражеских автоматчиков личный состав и материальную часть оперативно-перевязачного взвода.

      О ратном подвиге медицинских работников 241 медсанбата свидетельствуют такие цифры: только за время боев на Карельском фронте через медсанбат прошло 6400 раненых бойцов и командиров. За время пребывания в этом подразделении хирург Слесарев проявил образцы самоотверженной работы. В самых тяжелых условиях обеспечил бесперебойную хирургической помощь раненым. Провел сам свыше 400 операций из них более 100 очень высокой сложности.

    В сентябре 1944 г. майора медицинской службы С.П. Слесарева назначили ведущим хирургом эвакуационного госпиталя № 1864. Госпиталь следовал на удалении за наступающими войсками 2 Белорусского фронта. В разное время дислоцировался на территории Эстонской ССР, Польши и Германии. 

Талантливый хирург в госпитале проводил самые сложные операции, оказывал квалифицированную хирургической помощь поступающим тяжело раненным бойцам и командиром. Щедро делился своим богатым профессиональным опытом с коллегами, обучил трех молодых хирургов операционной работе. 

       После войны полковник медицинской службы Степан Павлович Слесарев жил в Крыму в Евпатории. Работал начальником хирургического отделения в Центральном Детском Клиническом санатории Министерства Обороны. О своей работе в это время писал: «Трудно душевно и морально было понимать мне, военному хирургу, видевшему за годы войны такое, что леденило душу и кровь, но я знал и был убежден, что моя помощь военного хирурга многих избавит от смерти. Перед этими маленькими детьми я был абсолютно безоружным и беспомощным...». Весь свой богатый личный фронтовой опыт хирурга, все свои силы, знания и умения в мирное время, он отдал для спасения жизней детей. Его доблестный труд был отмечен высокими боевыми наградами: двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.