1 ОКТЯБРЯ — НАШ ОБЩИЙ ПРАЗДНИК (79-АЯ ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАСНОПОЛЬЩИНЫ

В этот день, день  памяти о прошлом, гордости и надежды за наше будущее, в день когда мы отмечаем   историческую дату 79-ую годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, день , когда черное нацистское знамя было повержено на пропитанную кровью землю нашей Краснопольщины, мы с гордостью вспоминаем героические страницы краснопольской земли.

Самые драматические события начального периода войны разыгрались как на всей  белорусской земле, так и на Краснопольщине. Но гитлеровцы встретили сопротивление, какого не испытали ни в одной из военных кампаний в Европе. На нашей выставке "Забвенья мужество не знает "мы с чувством гордости вспоминаем всех , кто внёс свой вклад в общее дело победы над ненавистным врагом,  всех тех, кто оставил  свою знаковую страницу в героическую летопись Краснопольщины.

В  истории Краснопольщины навсегда останутся ее мужественные защитники и герои-освободители, имена которых запечатлены на братских могилах и обелисках,  в названиях краснопольских улиц, их имена увековечены на нашей Алле Славы. В историю Великой Отечественной войны вписаны подвиги  Героев Советского Союза  наших земляков. Это Антонов  Михаил Моисеевич , Банкузов Анатоли Иванович, Фурсов Василий Егорович, Ваксман Исаак Федорович, Воропаев Иван Кириллович, Тюльга Алексей Николаевич, Шеменков Афанасий Дмитриевич.

Эта память делает нас сильнее ради  будущего наших поколений. Мы по праву гордимся историей нашего  Краснополья.

332